Какова процедура признания жилья ветхим, с целью участия в программе расселения?

Наш многоквартирный дом 1956 г. - в реестре на кап ремонт.Состояние дома неважное: крыша течёт, балки сгнили и т.д. Как признать жильё ветхим, чтобы попасть в гос программу переселения? Должны ли мы оплачивать экспертизу? И вернут ли деньги, уже уплаченные за капремонт?

, Анна, г. Бакал
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В кратком ответе ваш вопрос полностью не обозначишь. Рекомендую набрать в интернете и самостоятельно почитать Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в нем все указано.