Правомерно ли отключение электроэнергии, если есть договоренность о погашении долга?

Здравствуйте! Ситуация такая. Проживаем в частном доме, в посёлке, газ оплачен, но добиться три года не можем от тсж чтобы нам его провели. Топимся электрокотлом, в отопительный сезон нагорает не менее 10000 в месяц, для нашей семьи это большая сумма, не всегда получается полностью оплачивать, платим частично, в итоге к весне образуется задолженность. По устной договоренности с поставщиком электроэнергии, эту задолженность мы гасим за несколько весенне -летних месяцев. Платежи вносим ежемесячно, суммы разные, в мае например, 17000 внесли. В итоге остаток по задолженности 20000 рублей. На прошлой неделе пришло уведомление об отключении электроэнергии. Обратились к начальнику с вопросом, на основании чего нас собираются отключать? Ведь мы оплачиваем, и буквально ближайшие пару месяцев полностью закроем долг. На что были посланы подальше, сказал отключаю вас и всё тут. Я спросила, если напишу заявление с просьбой о предоставлении рассрочки на оплату, предоставит ли он такую возможность? Сказал, что не предоставит, "пишите что хотите кому хотите". Я попросила от него отказ от предоставлении рассрочки в письменном виде, поскольку устных договоренностей не соблюдают, и не смотря на ежемесячное внесение платежей, собираются нас отключить. Начальник отказал и в этой просьбе. Заявление я всё же написала. Срок рассмотрения месяц. Внесла ещё часть оплаты в текущем месяце.

Вопрос: правомерно ли отключение электроэнергии в этой ситуации? Учитывая, что у меня трех летний ребёнок, и я на шестом месяце беременности, официально не трудоустроена. Работает только муж, и то не устроен официально.

, Анастасия, г. Новоалтайск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению в отсутствие письменного соглашения о рассрочке платежей отключать вас имеют право. Другое дело, что вы можете указать им на злоупотребление правами. Вы находитесь в сложной ситуации, но не отказываетесь от оплаты. Отключение является крайней мерой. При желании сбытовая компания может обратиться в суд за взысканием долга. В суде вы можете попросить рассрочку, ее предоставят. В общем, рекомендую обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с заявлением о злоупотреблении правом