8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение электроэнергии, если есть договоренность о погашении долга?

Здравствуйте! Ситуация такая. Проживаем в частном доме, в посёлке, газ оплачен, но добиться три года не можем от тсж чтобы нам его провели. Топимся электрокотлом, в отопительный сезон нагорает не менее 10000 в месяц, для нашей семьи это большая сумма, не всегда получается полностью оплачивать, платим частично, в итоге к весне образуется задолженность. По устной договоренности с поставщиком электроэнергии, эту задолженность мы гасим за несколько весенне -летних месяцев. Платежи вносим ежемесячно, суммы разные, в мае например, 17000 внесли. В итоге остаток по задолженности 20000 рублей. На прошлой неделе пришло уведомление об отключении электроэнергии. Обратились к начальнику с вопросом, на основании чего нас собираются отключать? Ведь мы оплачиваем, и буквально ближайшие пару месяцев полностью закроем долг. На что были посланы подальше, сказал отключаю вас и всё тут. Я спросила, если напишу заявление с просьбой о предоставлении рассрочки на оплату, предоставит ли он такую возможность? Сказал, что не предоставит, "пишите что хотите кому хотите". Я попросила от него отказ от предоставлении рассрочки в письменном виде, поскольку устных договоренностей не соблюдают, и не смотря на ежемесячное внесение платежей, собираются нас отключить. Начальник отказал и в этой просьбе. Заявление я всё же написала. Срок рассмотрения месяц. Внесла ещё часть оплаты в текущем месяце.

Вопрос: правомерно ли отключение электроэнергии в этой ситуации? Учитывая, что у меня трех летний ребёнок, и я на шестом месяце беременности, официально не трудоустроена. Работает только муж, и то не устроен официально.

Показать полностью
, Анастасия, г. Новоалтайск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению в отсутствие письменного соглашения о рассрочке платежей отключать вас имеют право. Другое дело, что вы можете указать им на злоупотребление правами. Вы находитесь в сложной ситуации, но не отказываетесь от оплаты. Отключение является крайней мерой. При желании сбытовая компания может обратиться в суд за взысканием долга. В суде вы можете попросить рассрочку, ее предоставят. В общем, рекомендую обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с заявлением о злоупотреблении правом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017