Как обменять телефон или вернуть деньги, если после покупки обнаружились следы прежнего использования?

Добрый день! Приобрели телефон Huawei Nova в салоне МТС. Телефон был продан без защитной пленки, а также в галерее были посторонние фото. Камера видеонаблюдения установленная в салоне всё зафиксировала. В последствие была обнаружена царапина на экране. спустя 30 минут вернулись, чтобы обменять телефон. продавец отказался. составили претензию. Ответ заведомо мы уже получили, что нам никто не поменяет, мы уже вышли из салона и сами могли поцарапать. подскажите как обменять телефон или вернуть деньги.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Особенности реализации товаров, уже бывших в употреблении, регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В первую очередь до потребителя обязательны к доведению сведения о том, что товар не является новым. Если покупатель не был надлежащим образом предупрежден о том, что товар был в употреблении и у продавца нет подтверждений обратному, покупатель уполномочен от товара отказаться, руководствуясь ст. 10,12 Закона «О защите прав потребителей».

Продавцом в описанных обстоятельствах должна быть предоставлена следующая информация:

  • о состоянии товара, наличии недостатков, неисправностей;
  • о санитарных, противоэпидемических процедурах, осуществленных в отношении товара;
  • о назначении товара.

Описанная информация, а также недостатки товара, указываются на сопроводительном ярлыке. Если же потребитель приобретает технически сложный товар, предназначенный для бытового использования, продавец обязан одновременно передать сопутствующие технические, гарантийные документы при условии их наличия.

Если продавец не проинформировал надлежащим образом потребителя о наличии и характере недостатков в товаре, бывшем в употреблении, последний имеет право заявить ему требования, установленные п. 27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно:

  • замена на товар идентичной марки или модели;
  • замена на аналогичный товар иной марки или модели (с произведением перерасчета);
  • соизмеримое уменьшения стоимости товара;
  • исправление недостатков товара на безвозмездной основе незамедлительно или возмещение расходов на их устранение.

Соответствующие требования следует заявлять продавцу товара письменно в форме заявления в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, второй остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. Подобная процедура позволяет потребителю обезопасить себя от игнорирования требований со стороны продавца.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Слабых
Юрист

В законе определены эти основания (ч. 1 ст. 25 Законе РФ «О защите прав потребителей»):

товар не подошел по форме,
товар не подошел по габаритам,
 товар не подошел по фасону,
 товар не подошел расцветке,
 товар не подошел размеру,
товар не подошел по комплектации.
Порядок возврата товара надлежащего качества

У потребителя есть 3 варианта выбора, причем один следует за другим.

1. Обменять на аналогичный товар.

2. Вернуть деньги за товар и отказаться от договора купли-продажи (если в день обращения у продавца нет аналогичного товара).

3. По соглашению потребителя с продавцом — обменять товар при поступлении аналогичного товара продавцу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.