Обвинение в мошеннических действиях и вменение статьи 159 ч 5 УК РФ

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем: в определенный период времени от имени ИП заключались договора на услуги по размещению рекламы в информационном издании. Были проведены работы по разработке макетов объявлений. Были получены денежные средства в размере 150 тысяч рублей от 9ти заказчиков. Но в связи с тем, что не набралось достаточное количество клиентов и соответственно денежных средств, издание - справочник не было выпущено. Возможности вернуть деньги всем заказчикам сразу небыло в связи с тем, что часть денег пошла на зарплаты сотрудников, часть на разработку макетов объявлений дизайнерам и часть на оплату аренды и прочих расходов. Всего из этой суммы было возвращено 14 тысяч рублей. Эта сумма полностью перекрыла всего лишь один договор и половину другого. Возможности отдавать средства заказчикам небыло в течение 1,5 лет. Сейчас заказчики пишут заявления в полицию о якобы мошеннических действиях с моей стороны. Поступило всего 4 заявления. Следователи говорят, что единственным выходом из этой ситуации является прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, якобы если погасить все долги перед ними, то судимости не будет. Поднимал и вопрос о невозбуждении уголовного дела, но попросили предоставить доказательства того что реально хотел выпустить данное издание и пройти полиграф. Что бы вы посоветовали? Написать явку с повинной на то чего не делал и пройти все процедуры, либо стоять на своем и говорить что злого умысла небыло, а ведь его реально небыло, а получилась неудачная реализация бизнес-идеи.

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

но попросили предоставить доказательства того что реально хотел выпустить данное издание и

Антон

Вообще-то для возбуждения уголовного дела стороной обвинения должны быть найдены доказательства того, что реально Вы не намеревались выпускать издание. В противном случае Ваша вина не доказана. Хотя на практике конечно лучше, если Вы также представите доказательства с Вашей стороны.

пройти полиграф.

Антон

Ну это как бы вообще ни о чем, но если в себе уверены и они настаивают — можно и пройти.

Следователи говорят, что единственным выходом из этой ситуации является прекращение уголовного дела в связи с примирением

Антон

Нет, это не единственный вариант

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является наличие умысла на совершения преступления, в данном случаи обязательно наличие  прямого умыла на совершения хищения путем обмана. То есть, иными словами, для того чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности органы предварительного следствия должны доказать, что Вы сознательно хотели обмануть вторую сторону договора, при этом обязательства по договору изначально выполнять не хотели, не желали, а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Обратите внимание, что бремя доказывания возлагается на органы предварительного следствия, то есть Вы сами доказывать свою невиновность не обязаны. Что касается совета,  для собственного успокоения, то предоставьте реальную информацию почему Вы не могли исполнить обязательства договора, что действительно у Вас были договоренности о публикации рекламы с изданием, что действительно разрабатывались макеты, этим занимались конкретные сотрудники которые могли быть дать соответствующие показания.

 Как я понимаю уголовное дело еще не возбужденно, проводится проверка сотрудниками полиции по написанным заявлениям, соответственно в данном случаи  Вас будут опрашивать, а не допрашивать, тем менее давать объяснения Вы имеете право в присутствии своего адвоката (защитника).