Возможно ли увольнение беременной женщины за хищение?

Здравствуйте. У меня на работе сложилась ситуация.что мне до декретного опуска осталось пол месяца.а мой работодатель нашел причину меня уволить . Суть в том.что у нас на работе для клиентов существует бонусная программа .по которой ему дарят бесплатные бонусы (1бонус-1 рубль) В моей смене один из клиентов отказался от нее и предложил мне забрать эту карту . Я взяла . В течении полу года я туда начисляла иногда бонусы таких же покупателей.которые отказались (вышла сумма меньше 5 тысяч). Мой руководитель спустя пол года обнаружил эту карту и сейчас угрожает заведением уголовного дела.если я не напишу заявление по собственному желанию. На мое предложение возместить ущерб-он мне отказывает в решении этого вопроса. Еще одна ситуация в этот же день- после инвентаризации у нас иногда находят товары.которые были списаны и не числятся . Один из клиентов хотел приобрести такой товар. Т.к в базе его нет . Я не могла пробить. Клиент оставил деньги и ушел. Я по истечению дня эти деньги в итоге заблала себе . Руководитель ссылаясь что у него есть видео (хотя мне не показал) угрожает заведением уголовного дела

Если я сама не уволюсь . Как в данной ситуации мне поступить?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пока вы беременны уволить вас за хищение не смогут. По окончании беременности (т.е. после рождения ребенка) — вполне.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации  организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}