8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение беременной женщины за хищение?

Здравствуйте. У меня на работе сложилась ситуация.что мне до декретного опуска осталось пол месяца.а мой работодатель нашел причину меня уволить . Суть в том.что у нас на работе для клиентов существует бонусная программа .по которой ему дарят бесплатные бонусы (1бонус-1 рубль) В моей смене один из клиентов отказался от нее и предложил мне забрать эту карту . Я взяла . В течении полу года я туда начисляла иногда бонусы таких же покупателей.которые отказались (вышла сумма меньше 5 тысяч). Мой руководитель спустя пол года обнаружил эту карту и сейчас угрожает заведением уголовного дела.если я не напишу заявление по собственному желанию. На мое предложение возместить ущерб-он мне отказывает в решении этого вопроса. Еще одна ситуация в этот же день- после инвентаризации у нас иногда находят товары.которые были списаны и не числятся . Один из клиентов хотел приобрести такой товар. Т.к в базе его нет . Я не могла пробить. Клиент оставил деньги и ушел. Я по истечению дня эти деньги в итоге заблала себе . Руководитель ссылаясь что у него есть видео (хотя мне не показал) угрожает заведением уголовного дела

Если я сама не уволюсь . Как в данной ситуации мне поступить?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Пока вы беременны уволить вас за хищение не смогут. По окончании беременности (т.е. после рождения ребенка) — вполне.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации  организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте! Произошла такая глупейшая ситуация… повелась на одну шарлатанку-гадалку, которая обещала мне наладить мою личную жизнь. Конечно же ничего не наладилось, а денег я ей перевела много, очень (более ста тысяч). Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?..
, вопрос №4042133, Ксения, г. Москва
Все
Могу ли я пройти без очереди среди беременных женщин если я
Могу ли я пройти без очереди среди беременных женщин, если я сама беременная и жена мобилизованного
, вопрос №4041263, Виктория, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась
Выходила из магазина, подскользнулась на крыльце, сломала ногу. Скорую не вызывала, позвонила мужу, он отвёз меня в травмпункт. Возможно ли получить с магазина какую-то компенсацию, если скорая не вызывалась. Как можно доказать этот факт.
, вопрос №4041205, Анна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
Семейное право
Возможно ли зарегистрировать брак по временному удостоверению личности лица без гражданства?
Возможно ли зарегистрировать брак по временному удостоверению личности лица без гражданства?
, вопрос №4040541, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.06.2017