Как добиться оформления ипотеки, если банк ссылается на завышенную стоимость квартиры?

Я хочу купить квартиру стоимостью 1млн. 750 тыс. рублей... Деньги на первый взнос 350 тыс. руб. я отдал уже продавцу под расписку и мне нужно всего 1 млн 400 тыс руб взять в ипотеку... С банка приходит ответ что цена квартиры завышена, но оценщик который оценивал эту квартиру написал в отчете стоимость кв 1млн 710 тыс руб... Квартира 2х комнатная с индивидуальным отоплением... Я подбирал другие кв в ближайщем районе, 1ком кв самая дещёвая стоит 1млн 400 тыс руб и то вся убитая... Скажите что мне делать?

Я являюсь клиентом банка уже много лет, даже перешел на пенсионную программу от сбербанка... Мне уже кажется сам специалист банка, которому я сдаю документы, относиться ко мне предвзято...

, Кошкин Роман Олегович, г. Бугульма
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

попробуйте в другой банк, принудить дать ипотеку вам, нельзя, поэтому вам необходимо с продавцом договариваться о снижении цены .

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Это требование банка, а не его работника. Цена предмета залога выше рыночной стоимости. Обращайтесь к другому оценщику, если уверены, что цена покупки соответствует рыночной или договаривайтесь с продавцом. С таким отчетом оценки этот объект недвижимости и другой банк не пропустит

Кошкин Роман Олегович
Клиент, г. Бугульма

Так в отчете цена различается на 40 тыс. всего... И для примера в отчете выбраны квартиры на окраине города... А моя в центре практически...

Это вопрос к оценщику, который проводил сравнительный анализ. Компетентный оценщик должен был узнать у вас стоимость квартиры и предупредить при составлении отчета о том, что она не соответствует рыночной

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Роман Олегович, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

То, что оценщик завысил стоимость жилья, не должно влиять на выдачу кредита. Ведь кредит будет ниже, а не выше оценки. И стоимость залога будет определяться в договоре и в закладной, а не по отчету об оценке.

Полагаю, имеет смысл обратиться к руководству с заявлением об урегулировании данной ситуации.

Всего доброго!

Кошкин Роман Олегович
Клиент, г. Бугульма

Спасибо попробую...