Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что такое юридический адрес?

Скажите что такое юридический адрес? Зачем он нужен.. говорят без него нельзя зарегистрировать ООО, это правда?

08 Августа 2013, 15:14, вопрос №167144 Николаев, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день! Да, для регистрации ООО необходимо указывать адрес места нахождения организации.

    Под юридическим адресом понимается место регистрации предприятия (адрес места нахождения руководителя ООО). 

    Именно на это адрес отправляются все предписания и требования. Он же зафиксирован в ЕГРЮЛ.

    Однако в законодательстве термин не определен.

    При этом, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа этого лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    С уважением, Владислав Быков.

    08 Августа 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Да, это правда. Есть фактический адрес: где располагается предприятие и юридический, где зарегистрировано предприятия. ИП регистрируется по месту прописки — это юридический адрес, но деятельность не всегда ведется дома, а в офисе — это уже фактический адрес. Иногда адреса совпадают. У ООО, например.

    08 Августа 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества с ограниченной ответственностью определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (Генерального директора), т.е. по фактическому адресу нахождения ООО. На государственную регистрацию ООО не требуется предоставлять какие-либо документы, подтверждающие договоренности учредителей ООО и арендодателя помещения, указанного в качестве адреса места нахождения ООО. Но после государственной регистрации и изготовлении печати заключить договор аренды (или субаренды) по этому адресу просто необходимо, хотя бы потому, что при открытии расчетного счета банки запрашивают документы, подтверждающие фактическое нахождение организации. Юридический адрес это фактическое место нахождения организации, надеюсь я смог Вам помочь, возникли вопросы обращайтесь отвечу, буду благодарен за оценку ответа, спасибо

    08 Августа 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    внесу свою лепту.

    Такого понятия как «юридический адрес» не существует. Под этим термином имеют ввиду место постоянного нахождения исполнительного органа юридического лица.

    Согласно последней позиции ВАС РФ, если при регистрации Вы укажите левый адрес и у ФНС будут на это доказательства, то Вам откажут в регистрации. При этом учтите, что на этот адрес Вам будут приходить все документы от ФНС, судов. Если Вы не будете получать корреспонденцию по этому адресу это будут Ваши проблемы.

    Без указания места нахождения ЕИО, Ваше ООО просто не зарегистрируют.

    08 Августа 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласен с Вами Александр! Выдержка:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    Пленума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации
    Москва №6130 июля 2013 г.

    О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

    . 2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

    О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

    1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

    2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

    3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

    5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.


    08 Августа 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats