8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за интернет-тренинг?

Здравствуйте. Примерно месяц назад я оплатила участие в интернет-тренинге, ведущий выслал мне подписанный договор на оказание информационно-консультационных услуг, по договору гарантия возврата была в течение двух недель после оплаты тренинга, плюс была еще одна гарантия - что если после прохождения всех уроков я не заработаю 50 т.р. (тренинг по заработку в интернете) - то мне вернуть за него в 2 раза больше, чем я заплатила. В итоге после месяца обучения я поняла, что не хочу дальше проходить и хочу вернуть деньги. Написала автору с просьбой о возврате, он перевел меня на своего помощника, тот игнорировал все просьбы о возврате и сказал, что гарантия действовала только в течение недели. Тогда я изучила законодательстьво и написала им письмо, где ссылалась на закон о Защите прав потребителей, ст.32: Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." Написала, что жду 10 календарных дней и после этого обращаюсь в суд. На что мне ответили, что тренинг является невозвратным товаром в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением РФ №55 от 19.01.1998 г., а также что был заключен договор-оферта, с которым я была ознакомлена и согласна (хотя я его не подписывала). В общем, в итоге они предложили мне решить все миром и вернуть денежные средства за вычетом фактических затрат. я согласилась, вот только затрат они насчитали 40% от стоимости тренинга. В итоге вернули мне только 60% стоимости. При этом в затраты они включили: Персональный кабинет (общие тарифы http://antitreningi.ru/#plans ) - Комиссии за переводы (около 5%) - Консультанты, помощник (около 10%) - Реклама/партнерские начисления (от 30% до 40%) Мне кажется, что фактически они должны были вернуть мне гораздо больше, если не всю сумму, потому что по факту все эти затраты ничем не подтверждены. Скажите, с юридической точки зрения у меня есть шанс вернуть оставшиеся деньги, или проще о них забыть? Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо! Скажите, а не может так получиться, что я обращусь в суд, а этот человек наймет адвоката, и мне потом придется компенсировать ему расходы? Есть ли такой риск? Заранее спасибо!

, Софья, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Софья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.06.2017