Работодатель не оплачивает работу в выходные дни

Работаю менеджером по подбору и обучению персонала в рекламном агенстве. Недавно заключили трудовой договор, отдала трудовую. Копию трудового договора на руки мне не отдали. Заставляют работать на выходных без оплаты, якобы проект горит и это моя обязанность в субботу и воскресенье вставать рано и координировать промоутеров, чтобы вышли на работу. Как уволиться и могу ли я просто уйти? Или как доказать факт работы в выходные и как можно наказать законом такого работодателя? Пытались повесить на меня кражу промоутером рекламных материалов, якобы я не взяла копию паспорта и не проследила за ним, сказали возмещать половину ущерба. В общем то трудовая и этот стаж мне не нужен, увольнять они меня не будут, сейчас проектов 3 штуки будет.

, Александра, г. Великий Новгород
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до планируемого увольнения, вручить его под роспись работодателю или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Учитывая, что вы отдали трудовую книжку и предположительно вас официально оформили -просто так уйти вы не можете, в таком случае работодатель будет вправе уволить вас за прогул.

Привлекать вас к работе в выходные дни могут только если трудовым договором установлена работа со сменным графиком, с которым вас должны знакомить не позднее, чем за месяц.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Итак, Александра, смотрите.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, кроме:

1) с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);
2) без согласия работника — в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом, работа в выходной день должна быть оплачена Вам в размере не менее, чем установлено ст. 153 ТК РФ или по Вашем желанию может быть предоставлен отгул.

Если это все не про Вас, можете просто не выходить на работу.

Если Вы вышли на работу в выходной день в отсутствии распоряжения работодателя, есть риск того, что выход на работу будет представлен как выход по собственной инициативе, который оплате не подлежит.

Поскольку постфактум очень сложно доказать факт привлечения к работе в выходной день по инициативе и с ведома работодателя, в Вашем случае проще не соглашаться на выход на работу в выходной день вплоть до издания соответствующего приказа.

Принцип организации работы «мы тебя работать сверхурочно не заставляем, но работа должна быть сделана» функционирует безотказно и без правовых последствий для работодателя.