Что грозит водителю за наезд на пешехода со смертельным исходом?

Мой знакомый в Полтавской области , при повороте на лево , при включеной зеленой стрелке светофора на лево, совершил наезд задним колесом грузовика на ребёнка . Ребёнок погиб. Что грозит водителю?

, Сергей, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, было ли установлено нарушение водителем ПДД? Может быть нарушение скоростного режима?

Сергей
Клиент, г. Москва

А вы как считаете? Для этого я и задаю вопрос. При включении зеленой стрелки на лево , начал движение с поворотом на лево, пешеходов не видел, остановился когда услышал крик людей.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

По уголовному кодексу р. Украина это — статья 286.
Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или  эксплуатации транспорта лицом,  управляющим транспортным средством,  что повлекло нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, -

карается  штрафом  от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов  доходов  граждан  или  исправительными работами сроком до двух  лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли  сроком до  трех  лет,  с  лишением права управления транспортными  средствами  сроком до трех лет или без такового.

2. Те же действия,  если они повлекли  смерть  потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, -

караются лишением  свободы  на  срок  от  трех до восьми лет с лишением  права  управления  транспортными  средствами  сроком до трех лет или без такового.

3. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, -

караются  лишением  свободы  на  срок  от пяти до десяти лет  с  лишением  права  управления  транспортными средствами сроком до трех лет.

П р и м е ч а н и е. Под  транспортными  средствами в этой статье и статьях  287,  289  и  290  следует  понимать  все  виды автомобилей, трактора  и  другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Можно ли переквалифицировать на другую более мягкую статью?

Понимаете — это другая страна, необходимо знать специфику работы судов, практику. Изучить материалы дела и только тогда можно что-то говорить, а вот обнадеживать не хочется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Переквалифицировать нельзя, либо есть нарушение ПДД либо его нет. Квалификация зависит от наступивших последствий.

У Вас для расследования ситуация не однозначная, если выполнял поворот на зеленую стрелку — прямых нарушений ПДД нет, далее- ребенок явно пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал. Наезд задним колесом — то есть ребенок пересекал уже в момент выполнения маневра и водитель скорее всего не имел технической возможности его увидеть. Устанавливается такая возможность следственным экспериментом. Если водитель не мог со своего места увидеть опасность в виде ребенка пересекающего проезжую часть — ответственности быть не должно.