8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит водителю за наезд на пешехода со смертельным исходом?

Мой знакомый в Полтавской области , при повороте на лево , при включеной зеленой стрелке светофора на лево, совершил наезд задним колесом грузовика на ребёнка . Ребёнок погиб. Что грозит водителю?

, Сергей, г. Москва
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, было ли установлено нарушение водителем ПДД? Может быть нарушение скоростного режима? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А вы как считаете? Для этого я и задаю вопрос. При включении зеленой стрелки на лево , начал движение с поворотом на лево, пешеходов не видел, остановился когда услышал крик людей.

Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! 

По уголовному кодексу р. Украина это — статья 286. 
Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или  эксплуатации транспорта лицом,  управляющим транспортным средством,  что повлекло нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, -

карается  штрафом  от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов  доходов  граждан  или  исправительными работами сроком до двух  лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли  сроком до  трех  лет,  с  лишением права управления транспортными  средствами  сроком до трех лет или без такового.

2. Те же действия,  если они повлекли  смерть  потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, -


караются лишением  свободы  на  срок  от  трех до восьми лет с лишением  права  управления  транспортными  средствами  сроком до трех лет или без такового.


3. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, -

караются  лишением  свободы  на  срок  от пяти до десяти лет  с  лишением  права  управления  транспортными средствами сроком до трех лет.

П р и м е ч а н и е. Под  транспортными  средствами в этой статье и статьях  287,  289  и  290  следует  понимать  все  виды автомобилей, трактора  и  другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Можно ли переквалифицировать на другую более мягкую статью?

Понимаете — это другая страна, необходимо знать специфику работы судов, практику. Изучить материалы дела и только тогда можно что-то говорить, а вот обнадеживать не хочется. 

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

Переквалифицировать нельзя, либо есть нарушение ПДД либо его нет. Квалификация зависит от наступивших последствий.

У Вас для расследования ситуация не однозначная, если выполнял поворот на зеленую стрелку — прямых нарушений ПДД нет, далее- ребенок явно пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал. Наезд задним колесом — то есть ребенок пересекал уже в момент выполнения маневра и водитель скорее всего не имел технической возможности его увидеть. Устанавливается такая возможность следственным экспериментом. Если водитель не мог со своего места увидеть опасность в виде ребенка пересекающего проезжую часть — ответственности быть не должно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017