Кого включают в комиссию для повторной проверки знаний стропальщиков?

Здравствуйте, кто должен быть включен в комиссию о повторной проверке знаний для стропальщиков и на основании каких нормативных документов сделать приказ на комиссию о повторной проверке знаний для стропальщиков? Спасибо!

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Требования к организации и проведению обучения и проверки знаний рабочих основных профессий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, установлены Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37, зарегистрированным в Минюсте России 22 марта 2007 г., рег. N 9133:

26. В организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.
Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 30.06.2015) «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (вместе с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», «Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору») {КонсультантПлюс}

Этот нормативный акт никак не конкретизирует состав комиссии и порядок проведения проверок знаний, в том числе, повторно. Как представляется, в комиссию должен входить аттестованный специалист по ПБ, руководители производственных участков (подразделений), специалист по ОТ. Эта же комиссия вправе проводить и повторные проверки, я полагаю.

Порядок проведения повторных проверок утвердите в соответствующем ЛНА организации. Можно по аналогии по проведению проверок по ОТ и ТБ.