Можно ли указывать 0 в качестве 4-го символа в трехзначном коде ОКВЭД?

Добрый день!

При заполнении формы р11001 на регистрацию юр лица, возможно ли указывать в качестве 4-го символа цифру 0, если нужный код деятельности представлен в трехзначном коде?

, Алена, г. Псков
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно  Прикзау ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

(ред. от 25.05.2016)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

 В разделе 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц» указывается не менее четырех цифровых знаков.
Подскажите, что у Вас за ОКВЭД такой, трехзначный?

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Все правильно если ОКВЭД 3-х значный, то в форме р11001 Вы добавляете 0.

Алена
Клиент, г. Псков

Вы можете дать ссылку на регламентирующую норму? Где сказано, что делать нужно именно так?

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В 2017 году действует только одна редакция классификатора - ОКВЭД-2 (другое название ОКВЭД-2014 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2)). Классификаторы редакций ОКВЭД-1 (другое название ОКВЭД-2001 или ОК 029-2001 (КДЕС ред.1)) и ОКВЭД-2007 или ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) утратили действие с 1 января 2017 года.

Структура ОКВЭД
Классификатор ОКВЭД — это иерархический список видов деятельности, разбитый на разделы с латинскими буквенными обозначениями от A до U.
Буквенные названия разделов не применяют в формировании кодов ОКВЭД. Классификация кода происходит внутри раздела в следующем виде (звездочки обозначают количество цифр):
**. — класс;
**.* — подкласс;
**.** — группа;
**.**.*- подгруппа;
**.**.** — вид.
Подробная детализация кода (до шести цифр включительно) для указания в заявлении не требуется. Код ОКВЭД достаточно прописывать в пределах 4 цифр, то есть только до группы вида деятельности. Если вы указали группу кодов (то есть код, состоящий из четырех цифр), то в нее автоматически попадают коды подгрупп и видов, поэтому их не обязательно указывать отдельно или дополнять потом.

Анна Бабенко
Юрист

Все правильно если ОКВЭД 3-х значный, то в форме р11001 Вы добавляете 0.

Мухутдинова Мария

Можно уточнить, где это прописано?