Каковы сроки и порядок вступления в наследство?

Здравствуйте!у меня умерла бабушка в г.Кемерово,я проживаю в г.Уссурийск...хотел бы узнать порядок и сроки вступления в наследство!!!заранее спасибо!!!

, Анатолий, с. Ербогачен
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, день добрый.

Срок вступления в наследство полгода. Порядок зависит от отсутствия или наличия завещания., а также от завещанного имущества, наличия и количества наследников.  Для вступления наследства нужно обращаться к нотариусу.

Если что обращайтесь, примите мои соболезнования.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследники Вашей бабушки ваши родители если живы. Надо написать заявление нотариусу где открыто наследственное дело в гор. Кемерово, по адресу проживания бабушки. Можно отослать заказным письмом.

Анатолий
Клиент, с. Ербогачен

Я единственный наследник!!!