Правомерно ли требование выплаты задолженности, если 10 лет не было претензий от банка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2005 году была поручителем. Появилась задолженность. Был суд. Присудили гасить долг в равных долях. Все заплатила. Претензий банк не имел. В 2012 году брала кредит на пять лет. Выплатила. Действующих кредитов не имею. в июне 2017 г. приходит письмо от коллекторского агентства с требованием погасить задолженность по исполнительному производству по договору поручительства от 2005 г. Основной заемщик умер лет восемь назад, точно не могу сказать. Я единственный поручитель который всплыл у них по базе..... Вопрос такой: где они были 10 лет? Почему я повторно должна гасить задолженность заемщика, которого нет в живых? Почему ждали столько лет?