Использование личных данных клиента сотрудником сотовой связи

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я обращалась в салон сотовой связи, для того чтоб взять кредит (22 марта), в кредите было отказано, но в апреле у меня с основного баланса моего единственного номера списывают средства в счет другого номера, который я не приобретала. Выяснилось, что сотрудник салона сотовой связи воспользовался моими паспортными данными и приобрел себе сим карту на мое имя (23 марта). Что я могу потребовать от компании в гражданском иске?

, Наталия, г. Иркутск
Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться к мобильному оператору и запросить информацию о представителе, который оформил Вам договор на оказания услуг связи, а также сам договор, после чего написать претензию и потребовать возмещения денежных средств, которые были списаны.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! По гражданскому иску Вы можете потребовать возмещение убытков, вызваных недобросовестными действиями сотрудника салона на основании ст.15 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причененных ему убытков и возмещения морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Для этого Вам необходимо для начала направить по юридическому адресу салона досудебную претензию с изложением всех обстоятельств и Вашим прошением и указать, что в случае неудовлетворения вынуждены будете обратиться в суд. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.