Вправе ли сотовый оператор менять условия архивного тарифного плана, не переоформляя договор?

Оператор мобильной связи Теле2 уведомил меня посредством SMS об изменении тарифного плана, о тарификации разговоров внутри сети. 4 года назад я стал пользоваться услугами данного оператора из-за привлекательных условий тарифа "Синий", а именно безлимитных, бесплатных разговоров внутри сети. Данный тариф, на данное время, является закрытым, т.е. в архиве и переход на него невозможен. Вправе ли оператор менять тарифный план без перезаключения со мной нового договора на услуги сотовой связи?

, Михаил, нп. Вологда 20
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Вам необходимо перечитать договор, заключенный на момент приобретения сим-карты, в случае если он сохранился. Скорее всего в нем прописано, оператор имеет право изменять тарифы (тарифные планы) на услуги подвижной радиотелефонной связи, оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в тарифные планы, отдельные тарифы на услуги, условия и сроки оплаты, предварительно, за 10 дней, известив об изменениях Абонента через СМИ, распространяемое на территории действия Лицензии Оператора, и/или, размещения на интернет-сайте Оператора и/или путем рассылки sms-сообщений, писем или иным способом.