Как получить компенсацию для обследования ребенка, если на острове Сахалин нет возможностей?

Доброго дня. Ситуация следующая: из-за длительного нелеченого отита у ребенка (6 врачей не видели, что у ребенка отит, на мои жалобы на то, что он плохо слышит придумывали разные причины, никак не обследовали; на платном обследовании, коих в нашем регионе почти нет, сказали, что всё хорошо, по факту потом выяснилось обратное) появились нарушения слуха, отит принял очень запущенную стадию, лечить которую пришлось оперативным методом (на материке, где было точно установлено снижение слуха и все прочее). На данный момент после определенного времени после операции нужно снова проверить слух. Нужное обследование на Сахалине не делают (аудиограмма), делается только тимпанограмма (которая уже один раз ничего не показала) и еще какое-то обследование под наркозом...

Должны ли нас направить на материк с компенсацией расходов на проезд (хотя читала, что это доступно только для инвалидов), или хотя бы на бесплатное обследование?... Или получается, что обследование у нас вроде как есть (не важно, что оно ничего не показывает), тогда и направлять никого никуда не надо? Билеты на двух человек на самолет встают в приличную сумму и постоянно мотаться на обследования на материк ну очень дорого (а ведь нужно еще где-то жить там).

, Анна, г. Холмск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос — нужно тщательно изучить медицинские документы. А если в общем: то Вы правы, в настоящее время инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи).

Более того, обычно, компенсация возможна в лишь в случае отсутствия государственных контрактов с транспортными организациями, перевозящими в том числе, инвалидов. Для возмещения расходов гражданин представляет в государственное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление установленной формы с приложением паспорта, проездных документов (билетов-оригиналов), Талона № 2 (оригинала). Учреждение социальной защиты передаёт заявление с приложением документов в уполномоченный орган для решение вопроса о возмещении расходов. Возмещение расходов осуществляется уполномоченным органом путём перечисления денежных средств на сберкнижку получателя или через учреждения Федеральной почтовой связи, если такой способ получения компенсации будет указан в заявлении получателя.

Кроме того, «квоту» на высокотехнологичную медицинскую помощь (далее — ВМП) может получить любой гражданин России, если по заключению врачей ему эта помощь требуется, независимо от возраста или финансового положения. Такое право закреплено в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Порядок направления для лечения по «квотам» на ВМП в федеральные и городские медицинские учреждения единый.

1.Нужно обратиться в районную поликлинику по месту жительства к своему лечащему врачу (терапевт, гинеколог, уролог и т.д в зависимости от заболевания). Врач назначит первичное обследование (анализы крови, флюорография, ЭКГ и т. п.), а при необходимости направит на консультацию и дополнительную диагностику к узкому специалисту в учреждение, где проводят лечение данного заболевания по квоте ВМП.

2.Участковый врач если есть показания, даст заключение о направлении пациента для оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). К своему заявлению и выписке врача пациент должен приложить следующие документы:

— копию паспорта или свидетельства о рождении;

— для детей: копию паспорта любого родителя или законного представителя;

— копию полиса ОМС;

— копию полиса пенсионного страхования;

— копию страхового номера индивидуального лицевого счета.

3.Документы высылают в комиссию при региональном органе управления здравоохранением. Комиссия вправе направить пациента на прохождение дополнительных обследований и анализов, если это требуется для окончательного принятия решения.Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница).

4.Если комиссия приняла решения об оказании ВМП создается «Талон на оказание ВМП» в базе данных Минздравсоцразвития России. Этот талон со всеми документами электронно пересылают на консультацию в учреждение, которое оказывает ВМП по профилю заболевания и пациент включается в Лист ожидания.

5. Комиссия профильного медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. Если комиссия решает, что пациенту необходима госпитализация, в «Талоне на оказание ВМП» проставляется предположительный день госпитализации, о чем сообщается региональному органу управления здравоохранением, который обязан известить об этом пациента.

На этом этапе получение квоты на лечение завершено и пациент должен прибыть в медучреждение в указанный день с подлинниками медицинских обследований.

Если комиссия решит, что пациенту не требуется оказание ВМП, также информируется региональный орган управления здравоохранением со списком рекомендаций.

Полученную квоту можно использовать до конца года.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.