Я инвалид второй группы а меня приняли поручителей на большой кредит

Я пожизненно инвалид детства второй группы без стажа работы. Лет 7 назад мой родственник брал кредит 700000 рублей на открытие бизнеса и уговорил меня стать поручителем. Весной этого года он допустил большую просрочку ежемесячных платежей и ему назначили большой штраф,и мне-заблокировали мою карту сбербанка на которую я последние 4 года получал пенсию,назначив и мне штраф 150000 рублей,я теперь имею право получать лишь половину своей пенсии,и даже денежные переводы не могу получать на эту карту. И так будет до выплаты заемщиком этого штрафа за задержки платежей. У меня вопрос:имели ли банковские работники вообще право принимать меня при моей инвалидности в поручители-при такой большой сумме запрошенной заемщиком? Заранее спасибо за ответ.

, Борис, г. Ярцево
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

имели ли банковские работники вообще право принимать меня при моей инвалидности в поручители-при такой большой сумме запрошенной заемщиком

Борис

Да, имели право. Этот момент проверялся ВС РФ и признан законным.

Определение ВС РФ от 28.02.17 № 22-КГ16-16 можете ознакомиться.

Банк не обязан проверять, способен ли поручитель погасить долг. Поручитель несет солидарную ответственность с должником независимо от этого обстоятельства. Когда поручитель заключает сделку, он действует на свой страх и риск. Именно поручитель обязан оценивать риски, которые связаны с такой сделкой.

аблокировали мою карту сбербанка на которую я последние 4 года получал пенсию, назначив и мне штраф 150000 рублей

Борис

Если заблокировали карту, значит было решение суда о взыскании с заемщика и с Вас долга по кредиту. Обратитесь в банк, уточните информацию о том, какой суд выдал исполнительный документ. Затем Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения либо о снижении размера удержаний, если оставшейся после удержаний суммы не хватает для нормального человеческого существования.

Кроме того, при оплате Вами как поручителем долга за заемщика к Вам переходят права кредитора, то есть Вы вправе подать иск к заемщику о взыскании выплаченных средств как всех сразу так и по частям.