Будет ли согласие органов опеки?

Подскажите пожалуйста, если ребенку в дар передано имущество длпустим жилой площадью 300 кв,м, и 100 кв.м. Будет ли разрешение органов опеки на продажу площади 100 кв.м., без предоставления равноценной площади, если у ребенка остается площадь в 300 кв.м.?

, Юлия, г. Тольятти
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

При любых сделках с недвижимостью, собственником которой является несовершеннолетний ребенок требуется одобрение органа опеки и попечительства. Рассматривается только факт уменьшения имущества ребенка. Хотя конечно у ребенка остается достаточно квадратных метров для обеспечения его нормального проживания.

Мне видится что необходимо аргументированно доказать (может быть именно интересами ребенка) необходимость продажи 100 кв. м. Только в этом случае можно рассчитывать на положительное заключения органа опеки и попечительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека попросит деньги от продажи 100 кв. м положить на его банковский счет или приобрести что-то аналогичное по метрам.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Какого то ограничения, свыше которого можно получить согласие, не положив денег на счет или не приобретая аналогично по метражу площади, не существует?

Сумма от продажи ли должна быть или на счету ребенка или что-то приобретено, но опять же в интересах ребенка или на его имя. Здесь многое зависит от сотрудника отдела опеки. Отказ отдела опеки можно обжаловать в суд.