После ограбления требуют чтобы я доказал и предоставил чеки на украденные вещи

Из доказательств, кроме показаний членов семьи и друзей, а также выписок с кредитных карт, и нескольких фотографий с вещами ничего нет. Как быть? Получается я лжец?

, Андрей, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

В Конституции РФ есть нормы, которые, хотя и не прямо отсылают к другим федеральным законам, но содержание которых предполагает необходимость соответствующих норм отраслевого закона, направленных на обеспечение действий конституционных норм.

Примером тому могут служить положения ст. 49 Конституции РФ в которых говорится, что:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

С провозглашением на конституционном уровне требований об обязательном соблюдении принципов презумпции невиновности и даже раскрытием содержания этого принципа уголовного процесса Конституция РФ тем самым существенно опередила законодательство о судопроизводстве и о судоустройстве.

В Конституции сформулирован еще ряд существенных для судопроизводства и правосудия положений, вытекающих из презумпции невиновности. Это положения указанные в ч. 2 и 3 ст. 49 Конституции РФ, а именно:

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч.2 ст.50).

Приведенные выше положения Конституции не вступают в противоречие с нормами законодательства об уголовном судопроизводстве и правосудии, а наоборот, усиливают уже действующие правила. Так в статье 20 действующего УПК говорится, что: «Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не в праве перелагать обязанность доказывания на обвиняемого». Конституция же в этом случае четко говорит, что обвиняемый не обязан доказывать свою невинность.

Презумпция невиновности – положение согласно которому, обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности – один из важных демократических признаков уголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, исключает необоснованные обвинения и осуждения. Презумпция невиновности может быть опровергнута, но только путем доказывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодательством, причем бремя доказывания (обязанность доказывания) возлагается на органы обвинения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

Никаких оснований для беспокойства нет. Следствие обязано проверить ваши показания, в том числе в части наличия вещей и их стоимости. Да безусловно, на что то может не оказаться чеков и фотографий, однако это ни в коей мере не говорит о том, что ваши показания содержат недостоверные данные. Сбор доказательств это обязанность следствия

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно, следствию удобно определять таким образом размер причиненного вам ущерба, но отсутствие чеков не является подтверждением отсутствия ущерба, причиненного преступлением. Попросите друзей (не заинтересованные лица) более подробно описать похищенное имущество. В любом случае, конечную оценку доказательств по делу будет производить суд. Он обязательно примет показания свидетелей.