Возмещение процентов по кредиту, взятому для судебного урегулирования возмещения при ДТП

Произошло ДТП. Виновник без ОСАГО и устно отказался возмещать ущерб. По справке сервисцентра (бесплатной) ремонт моей машины 60 тыс.руб. Справку о ДТП в ГИБДД составили и его оштрафовали за отсутствие ОСАГО. Обменялись с ним телефонами и расстались. Сейчас у меня нет лишних денег на проведение досудебной экспертизы по оценке стоимости ущерба. ВОПРОС: если я возьму потребительский кредит (небольшой) и оплачу с него досудебные расходы, смогу ли я потом в суде требовать, кроме возмещения общих расходов, еще и оплату процентов по этому кредиту (естественно, начисленных на сумму моих расходов по экспертизе)? А если на полученный кредит еще нанять адвоката? Тоже можно будет вернуть проценты? Есть ли об этом конкретная судебная практика?

Уточнение от клиента

А вообще, можно подать иск в суд исходя из справки сервисцентра о стоимости ремонта авто? Машину можно ремонтировать или так и ездить?

, Олеся, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Олеся. На самом те деньги, которые Вы потратите на судебную экспертизу, представителя в суде (адвоката или юриста) включаются в Ваши издержки (одна из составляющих судебных расходов), связанные с рассмотрение дела, которые при победе в споре Вы вправе потребовать от ответчика. В ст. 94 ГПК РФ указано

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Распределение судебных расходов осуществляется судом в порядке, установленном в ст. 98 ГПК РФ, где указано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из указанного следует, что требовать возмещения своих издержек (денег, потраченных на экспертизу и представителя) можете прямо в судебном процессе. Что касается процентов по кредиту или займу, то эти деньги можно заявлять как Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), поэтому надо в исковом заявлении указывать данное требование.

А вообще, можно подать иск в суд исходя из справки сервисцентра о стоимости ремонта авто?

Можете подать иск с этой справкой, но в суде надо будет заявлять о проведении экспертизы, т.к. судьи недоверчиво относятся к подобным доказательствам

Машину можно ремонтировать или так и ездить?

Лучше подождать до проведения экспертизы

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

А если на полученный кредит еще нанять адвоката? Тоже можно будет вернуть проценты? Есть ли об этом конкретная судебная практика?

Олеся

Добрый день, Олеся.

Теоретически шансы есть, но объективно суды как правило отказывают во взыскании процентов, ссылаясь, что мол никто не заставлял брать кредит, можно было и без кредита обойтись и т.п.

Поэтому я бы на взыскание процентов особо не рассчитывал.

А вообще, можно подать иск в суд исходя из справки сервисцентра о стоимости ремонта авто? Машину можно ремонтировать или так и ездить?

Олеся

Просто справки будет недостаточно — нужно проводить полноценную экспертизу.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

смогу ли я потом в суде требовать, кроме возмещения общих расходов, еще и оплату процентов по этому кредиту (естественно, начисленных на сумму моих расходов по экспертизе)?

Олеся

Добрый день, Олеся.

Требовать возмещение процентов по кредиту очень сложно,  так как законодательство это не закрепляет.

ГПК РФ, Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Однако Вы можете требовать в суде, чтобы расходы за проведение экспертизы по определению ущерба автомобилю  были признаны судебными издержками.

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ) (п .2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: если я возьму потребительский кредит (небольшой) и оплачу с него досудебные расходы, смогу ли я потом в суде требовать, кроме возмещения общих расходов, еще и оплату процентов по этому кредиту (естественно, начисленных на сумму моих расходов по экспертизе)?

Олеся

К сожалению, нет. Взыскать Вы сможете только фактически понесенные расходы, произведенные на организацию и проведение экспертизы.

В данной ситуации применимо положение ст. 15 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Проценты по кредиту таковыми расходами увы являться не могут. Более того, Вам при заявлении требования об их взыскании придется доказывать цель получения кредита и использование полученных средств на проведение экспертизы. Поскольку кредит не носит целевого назначения, сделать это будет весьма затруднительно.

Чтобы не тратить средства на проведение экспертизы, Вы можете обратиться на СТОА для определения стоимости восстановительных работ. Дефектовка автомобиля в данном случае выйдет сравнительно дешевле и уже требовать к выплате сумму согласно проведенной дефектовки.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

А вообще, можно подать иск в суд исходя из справки сервисцентра о стоимости ремонта авто? Машину можно ремонтировать или так и ездить?

Олеся

Олеся, если предоставите документ из сервис центра, то до обращения в суд машину лучше не ремонтировать.

В данном случае, есть вероятность того, что ответчик может заявить требование о назначении судебной экспертизы, где размер ущерба будет определяться по результатам визуального осмотра экспертом полученных повреждений.

Если будет назначено проведение судебной экспертизы — то ремонтом автомобиля Вы можете заняться после того. как эксперт осмотрит Ваш автомобиль и зафиксирует полученные повреждения.