Увольнение со службы по контракту, заключенному взамен службы по призыву

Здравствуйте, заключил контракт на два года, в замен службы по призыву, отслужил год, могу ли я уволиться по п. Б ч. 2 ст. 51 фз о во и вс?

, Виталий, г. Юрга
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в соответствии с подп. б ч. ст. 51в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.
В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).
Причиной увольнения по данному основанию является реализация субъективного права военнослужащего на выбор деятельности и профессии, которые находятся в системе государственной службы.
Реализуя конституционное право военнослужащих на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии (ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации), законодатель стимулирует перемещение указанной категории граждан в другие сферы государственной службы, связанные с функциями по защите государственных интересов, посредством установления специального основания увольнения с военной службы.
Увольнение с военной службы по указанному основанию производится приказами руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (подп. «б» п. 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Виталий
Клиент, г. Юрга

То есть по усатрению командира моей воинской части я могу быть уволен по данному основанию?

Совершенно верно. Вы ему рапортуете о вашем желании перейти на другую службу, а он издает приказ или отказывает.