8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько льготных рецептов может выписать врач на один срок?

Я инвалид третьей группы, в предыдущие годы мне выписывали 6 льготных рецептов эндокринолог по диабету и 6 льготных рецептов терапевт по астме и гипертонии. В этом году терапевт сказала, что имеет право выписать только 4 рецепта на 3 месяца и предложила выбрать, какие выписывать. Есть ли ограничение в количестве льготных лекарств?

, Елена Андреевна, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Право выписки рецептов на бесплатные лекарства есть у врачей поликлиник, систем обязательного медицинского страхования (терапевтов, невропатологом и т. д.). Выписка рецептов происходит исходя из медицинских показаний, установленного диагноза и утвержденного перечня лекарственных препаратов.

В каком количестве, и в каких дозах должны предоставляться бесплатные лекарства пациенту определяет лечащий врач, в соответствии с диагнозом заболевания и состоянием больного. По сумме расходов на лечение ограничений нет. 

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена Андреевна

приказ Минздрава РФ № 110 устанавливает, что одномоментно лечащий врач может назначить не более 4 лекарств,

Назначение лекарственных средств гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой,  одномоментно  пяти и более лекарственных препаратов одному больному производится только по решению врачебной комиссии

при этом срок действия данных рецептов действительно теперь составляет 3 месяца

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
23 и пройти по льготному утильсбору?
Здравствуйте! Вопрос по новым корректировкам постановления 17.22 а именно постановление 24.07 от 29.12.23г. Если я заключала договор с компанией на доставку автомобиля 2.09.23, мне из Китая выставили официальный инвойс с ДКП от 09.09.23, я его оплатила в отделении банка 11.09.23, далее автомобиль ехал для растомаживания в Киргизию. Т.к я не являюсь гражданином Киргизии и у меня нет внж этой страны, на себя я оформить это не могла. Автомобиль растоможили на физ.лицо 9.11.23, далее конечный ДКП на меня от 21.11.23. СБКТС от 8.12.23 Есть ли шанс доказать покупку до 29.10.23 и пройти по льготному утильсбору?!
, вопрос №3965318, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Моему брату дали 25 лет, 12 из них он уже отсидел.Хочет писать на снижение срока скажите пожалуйста, как это сделать и сколько это будет стоить?
Здравствуйте.Моему брату дали 25 лет,12 из них он уже отсидел.Хочет писать на снижение срока скажите пожалуйста ,как это сделать и сколько это будет стоить?
, вопрос №3964950, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли его выписать без его согласия?
Бабушка детям сделала дарственную на три четвёртых дома, четвёртая часть принадлежит её плимяннику, который там не живёт, не за что не платит и вообще не появляется уже много лет. Можно ли его лишить этой доли? И ещё там прописан ещё один племянник который там появляется, питается за наш счёт, пользуется комуналкой но не платит за неё и ещё в дабавок плохо влияет на наших детей. Можно ли его выписать без его согласия?
, вопрос №3964911, Владимир Малашенко, Алчевск
Уголовное право
Через сколько можно будет подоть на Удо?
Здравствуйте.....мужа осудили по статье 337 часть 5 ......на срок 5,8...... Через сколько можно будет подоть на Удо?
, вопрос №3964887, Анастасия, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Заказал товар на озон из за границы срок доставки просрочен а отменят заказ не хотят и деньги возвращать тоже, могу ли я запросить неустойку и сколько
Заказал товар на озон из за границы срок доставки просрочен а отменят заказ не хотят и деньги возвращать тоже , могу ли я запросить неустойку и сколько
, вопрос №3964835, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2017