Компенсация морального и физического вреда, если нападение было совершено незнакомым человеком

Здравствуйте!

На меня было совершено нападение в результате чего мне были нанесены удары по лицу в область глаза и брови. Была рассечена бровь и я стал плохо видеть глазом по которому был нанесен удар. Как мне поступить в данной ситуации так как хулиган для меня не знаком и он в розыске. Также он похитил мой смартфон.

Он нанес мне средний вред здоровью, какую компенсацию я смогу с него взыскать.

, Денис, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис! Если в отношении этого хулигана возбудили уголовное дело и вас признали потерпевшим, вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Моральный вред — это ваши физические и нравственные страдания. Вы сами решаете сколько просить, и сами его оцениваете. чем больше в суд представите доказательств, в данном случае это медицинские документы, тем больше взыщите.