Есть ли льготы на проезд в метро и автобусах города Москвы для ребенка-инвалида из другого региона?

Мы с ребёнком приехали на лечение в РДКБ. Возможен ли нам бесплатный проезд в метро и автобусах до места лечения и обратно?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328
(ред. от 01.03.2012)
«Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2004, N 35, ст. 3607) (далее — Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ) регулирует предоставление гражданам набора социальных услуг, включающего следующие социальные услуги:

2) предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
1.2. В соответствии с настоящим Порядком осуществляется предоставление набора социальных услуг гражданам, указанным в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (приложение N 1 к настоящему Порядку), включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее — граждане).
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 21.03.2008 N 134н)

Действие настоящего Порядка распространяется на граждан, приравненных законодательством Российской Федерации в части предоставления мер социальной поддержки к гражданам, указанным в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (перечень справочно приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Вам и Вашему ребенку может быть предоставлен бесплатный проезд к месту лечения ребенка и обратно на междугороднем транспорте либо на пригородном железнодорожном, при условии обращения в территориальный отдел Пенсионного фонда.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!