Есть два свидетельства на право собственности на две комнаты в квартире, как сделать одно свидетельство?

Здравствуйте! Имею два свидетельства на право собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире, как сделать одно свидетельство на двухкомнатную квартиру, какие документы нужны? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Муром
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
 Имею два свидетельства на право собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире, как сделать одно свидетельство на двухкомнатную квартиру, какие документы нужны?

Здравствуйте, Екатерина. Никак. Свидетельства и раньше не являлись правоустанваливающими или правоподтверждающими документами, т.е., не имели правового значения, выдавались заявителям как факт подтверждения регистрации. А теперь уже год как вовсе отменены.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Свидетельства больше регистрирующими органами не выдаются. Вы можете заказать выписку из Росреестра — там вы будете значится собственником всей квартиры.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, свидетельство о государственной регистрации права больше не выдаются. Если у Вас 2 свидетельства то скорее всего комнаты у вас зарегистрированы как отдельные объекты? Или у вас указан объект как двухкомнатная квартира и долевая собственность? В первом случае вам можно подать заявление на изменение данных в ЕГРН и зарегистрировать квартиру как один объект.

Екатерина
Клиент, г. Муром

Как отдельные объекты.Нужно ли делать новый тех.план?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо будет одновременно прекращать право собственности на два объекта и тут же оформлять право на один вновь образованный объект.  Для этих целей в МФЦ Вы напишете два заявления.

Да, придётся заказывать новый техплан, а также получать кадастровый паспорт, так как предыдущие два объекта прекратят своё существование и будут сняты с кадастрового учета, а взамен образуется новый объект недвижимости, которому необходимо будет присвоить новый кадастровый номер.