Как отменить обращение на квартиру?

Если долг остался 400 000, а стоимость квартиры оценочная 2 830 000? Можно ли отменить с такой суммой задолженности обращение? И как все таки трактовать закон о несоразмерности стоимости долга и залрженного имущества?

Уточнение от клиента

Хорошо, если долг у меня останется 140 000, тогда получается решение на обращение каартиры можно как то отменить?!

, виктория, г. Иркутск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Судебная практика указывает что границей несоразмерности выступает сумма менее 5%. В Вашем случае сумма долга достаточно значительная и у вас должны быть иные способы погашения долга. Вам необходимо или заключать мировое соглашение с кредитором или искать способ перекредитования.

виктория
Клиент, г. Иркутск

Хорошо, тогда если долг будет составлять 140 000, тогда обращение на квартиру можно отменить?

«И тут тоже на протяжение года когда и мы выиграли суды с банком они так и не исполнили решение суда, и подали на нас в суд.»  Ситуация не раскрыта.

" но охото добиться справедливости чтобы банк тоже отвечал за свои нарушения"

Вы в любом случае выплатите долг в размере установленном судом.

5% будет исчисляться из залоговой стоимости, то есть стоимости установленной для торгов.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) Президиумом Верховного суда указано, что при разрешении судом требований об обращении взыскания на недвижимое имущество, заложенное в обеспечение возврата долга по кредитному обязательству, юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения обеспеченного залогом обязательства, а также установление законных оснований для обращения взыскания на заложенное имущество (п. 12 Обзора).
При этом судом Президиумом ВС РФ делается вывод о том, что обращение взыскания на предмет залога возможно лишь при наличии оснований для ответственности должника по основному обязательству.
Основания ответственности за нарушение обязательств установлены статьей 401 ГК РФ. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (пункт 1). Ответственность без вины наступает лишь у лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (пункт 3).
На основании изложенного Президиумом ВС РФ делается вывод о том, что законным основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является наличие оснований для ответственности должника. Если обязательство не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, то отсутствие вины должника в нарушении обязательства влечет невозможность обращения взыскания на заложенное имущество. Иное должно быть прямо предусмотрено законом или договором.
Таким образом, в судебной практике определены два условия обращения взыскания на заложенное по договору ипотеки имущество гражданина-должника, нарушившего свои обязательства по кредитному договору с банком:
1) существенность допущенного заемщиком нарушения, которая определяется по правилам ст. 54.1 Закона об ипотеке (но на практике толкуется расширительно, и для признания нарушения несущественным и отказа в обращении взыскания на заложенное имущество судам, как правило, достаточно одного условия – размер задолженности должен составлять менее 5% от стоимости заложенного имущества);
2) наличие вины должника-гражданина в нарушении обеспеченного залогом обязательства.

Если долг останется меньше 5%, то вам достаточно обратиться с заявлением к приставу.

В моей практике пристав сама остановила обращение взыскания на квартиру из-за не значительности суммы.

виктория
Клиент, г. Иркутск

Т.е это порядка 140 000 правильно? Но мы считаем от оценрчной стоимости или от той которую присудил суд? Ведь суд берет 80% в расчет если выставлять на торги