Положен ли жилищный сертификат после наводнения, если дом был признан неподлежащим кап ремонту?

Крик души!

Три года назад купили большой дом площадью 185 кв.м. С использованием материнского капитала. Три недели назад в нашем крае было наводнение, Ставропольский Край. Вследствии чего дом лопнул и был признан аварийным, не подлежащим кап ремонту. Есть однушка в Астрахани. Неужели нам теперь не положен жилищный сертификат? Получается мы просто лишились дома?

, Анна Кокова, г. Минеральные Воды
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно абзацу 7 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с п. 2 названного Закона порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу п. 6 ст. 4 Закона Ставропольского края от 10.04.2006 года N 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, выплачиваются единовременные денежные выплаты в следующих размерах: * тыс. рублей на человека, но не более * тыс. рублей на семью; до * тыс. рублей на семью — за частично утраченное имущество первой необходимости; до * тыс. рублей на семью — за полностью утраченное имущество первой необходимости.

* в тексте обусловлены тем, что в настоящий момент сумма может быть иной.

Вам необходимо обратиться в Вашу администрацию с заявлением о включении Вас в список граждан пострадавших во время паводка а также в о включении в список граждан для получения выплаты денежных средств на проведение капитального ремонта жилого помещения, как пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Это даст Вам право на получение всех выплат

Анна Кокова
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за ответ! За имущество выплату мы уже получили, хотя еще и не в полном объеме, а вот про жилье это отдельный вопрос- денег на кап ремонт сказали выделяться не будет, и так как фактически у нас еще есть жилье, то и жилищный сертификат нам тоже не положен получается...

Нужно Вам внимательно ознакомится с положениями Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.В соответствии с п. 2 названного Закона порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обязательно напишите заявление о включении в список граждан для получения выплаты денежных средств на проведение капитального ремонта жилого помещения, как пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в случае отказа оспорить этот отказ в суде. Вероятно тем самым защита Ваших прав будет обеспечена в полном объеме. Суд рассмотрит все заслуживающие внимания факторы, в том числе и наличие у Вас другого жилого помещения. Не опускайте руки и удачи Вам!