8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли жилищный сертификат после наводнения, если дом был признан неподлежащим кап ремонту?

Крик души!

Три года назад купили большой дом площадью 185 кв.м. С использованием материнского капитала. Три недели назад в нашем крае было наводнение, Ставропольский Край. Вследствии чего дом лопнул и был признан аварийным, не подлежащим кап ремонту. Есть однушка в Астрахани. Неужели нам теперь не положен жилищный сертификат? Получается мы просто лишились дома?

, Анна Кокова, г. Минеральные Воды
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно абзацу 7 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с п. 2 названного Закона порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу п. 6 ст. 4 Закона Ставропольского края от 10.04.2006 года N 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, выплачиваются единовременные денежные выплаты в следующих размерах: * тыс. рублей на человека, но не более * тыс. рублей на семью; до * тыс. рублей на семью — за частично утраченное имущество первой необходимости; до * тыс. рублей на семью — за полностью утраченное имущество первой необходимости.

* в тексте обусловлены тем, что в настоящий момент сумма может быть иной.

Вам необходимо обратиться в Вашу администрацию с заявлением о включении Вас в список граждан пострадавших во время паводка а также в о включении в список граждан для получения выплаты денежных средств на проведение капитального ремонта жилого помещения, как пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Это даст Вам право на получение всех выплат

1
0
1
0
Анна Кокова
Анна Кокова
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за ответ! За имущество выплату мы уже получили, хотя еще и не в полном объеме, а вот про жилье это отдельный вопрос- денег на кап ремонт сказали выделяться не будет, и так как фактически у нас еще есть жилье, то и жилищный сертификат нам тоже не положен получается...

Нужно Вам внимательно ознакомится с положениями Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.В соответствии с п. 2 названного Закона порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обязательно напишите заявление о включении в список граждан для получения выплаты денежных средств на проведение капитального ремонта жилого помещения, как пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в случае отказа оспорить этот отказ в суде. Вероятно тем самым защита Ваших прав будет обеспечена в полном объеме. Суд рассмотрит все заслуживающие внимания факторы, в том числе и наличие у Вас другого жилого помещения. Не опускайте руки и удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей, с сильным отеком
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей , с сильным отеком. Ограничение физических нагрузок 10 дней . Есть выписка из журнала мед роты , заверенная печатью .Есть форма 100 , в корой написан диагноз , растяжение связок , сильный ушиб . Большой отёк мягких тканей .
, вопрос №4057205, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2017