Как восстановить потерянные документы на дом?

Дом находится в рязанской области, сама проживаю в Москве, как восстановить документы на продажу дома? И можно это сделать дистанционно через мфц?

, Валентина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А дом у вас зарегистрирован в росреестре? Если да, то в каком году регистрировали? Если при регистрации вы уже сдавали кадастровый паспорт на дом и получали ранее свидетельство, можете не восстанавливать, сейчас предоставлять техническую документацию на дом и свидетельство о праве собственности не нужно (с 2017 года их вообще отменили), все сведения есть в базе данных росреестра, в том числе о вас как о правообладателе тоже. Если хотите просто показать покупателю, что вы владелец, выписку из ЕГРН на объект вы и в Москве можете заказать.

Валентина
Клиент, г. Москва

Покупала дом в 2001 г. Думаю что он уже есть в госреестре, т.к налог приходит с налогом на квартиру, но смогу ли я его продать по доверенности, документов ведь нет?

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если договор купли-продажи жилого дома заключался у нотариуса значит в этом случае можно получить дубликат договора купли-продажи у нотариуса.  Обратитесь в МФЦ.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте,  Валентина!

Вы можете через МФЦ заказать дубликат правоустанавливающего документа на квартиру и заказать выписку из ЕГРН. Там же можно заказать и кадастровый паспорт.