Можно ли через суд лишить отца доли в квартире, если он давно не живет в ней и не платит ЖКХ?

У отца 1/3 доля в 2х комнатной квартире,у меня 2/3.Он очень давно не живет в ней и соответственно ни за что не платит.Плачу за всё я!!!Он 6 лет сидел в тюрьме.Могу ли я через суд лишить его доли?

, Эльвира, г. Оренбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет. Право собственности лишить нельзя. Можете взыскать  расходы по содержанию квартиры в пределах его 1/3 за последние 3 года.

Эльвира
Клиент, г. Оренбург

А какие документы для этого нужны?

Документы подтверждающие оплату коммунальных услуг за последние три года (квитанции, выписки). Вы сможете взыскать содержание общедомового имущества, и отопление, а  газ, воду, водоотведение и электричество не получится.