Законно ли увольнение по статье, если нет возможности приступить к работе?

Здравствуйте.ситуация следующая,работаю персональным водителем на личном легковом авто.Автомобиль сломался,находится в автосервисе.то есть выполнять свои обязанности и функции водителя я не могу по обьективным причинам.Работодатель был уведомлен день в день как как все это случилось.после этого я был обвинен во лжи,так что на меня наложены какие то штрафы и я буду уволен по статье.

Бумага из автосервиса куда на ремонт была доставлена автомашина имеется.

Законны ли действия работодателя?

, матвей, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кроме трудового договора у вас с работодателем должен быть заключен договор аренды вашего автомобиля.Зачастую, ситуации связанные с техническим обслуживанием и ремонтом арендуемого авто прописываются в настоящем договоре. А если данного договора вы не заключали, то о чем тогда вообще речь ведет работодатель? Если договор заключался, то поломка автомобиля с предоставлением документов о ремонте, является объективной причиной для невозможности выполнения своих должностных обязанностей. В этом случае, штрафы и увольнение по статье будут являться незаконными.

матвей
Клиент, г. Москва

Договор не заключался.

я предупредил с утра как должен быть приступить к работе ,за пол часа до назначенного времени и сказал что машина не завелась.

соответственно увольнение по статье незаконно?

бумага с автосервиса нужна?

Разговор о том что я не знаю как мне быть.Работодатель требует документ о моем отсутствии на работе.И бумагу выданную на автосервисе в расчет брать отказывается.

Тут как посмотреть. Сколько вы отсутствовали на работе в тот день? Требовал ли у вас работодатель дать письменно объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте? составлялся ли на работе акт о вашем отсутствии? Если договор аренды авто не заключался, то по факту вы просто сотрудник не «привязанный» к ТС. Согласно правил внутреннего трудового распорядка вы должны были присутствовать на рабочем месте в установленное время, машина не в счет. У работодателя есть основание, для того, чтобы вас уволить за прогул, при условии, что он все правильно оформил. Если ничего не оформлялось, то необходимо вам этот момент зафиксировать, чтобы потом данные документы не появились задним числом с пометкой от подписи отказался