8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по статье, если нет возможности приступить к работе?

Здравствуйте.ситуация следующая,работаю персональным водителем на личном легковом авто.Автомобиль сломался,находится в автосервисе.то есть выполнять свои обязанности и функции водителя я не могу по обьективным причинам.Работодатель был уведомлен день в день как как все это случилось.после этого я был обвинен во лжи,так что на меня наложены какие то штрафы и я буду уволен по статье.

Бумага из автосервиса куда на ремонт была доставлена автомашина имеется.

Законны ли действия работодателя?

, матвей, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кроме трудового договора у вас с работодателем должен быть заключен договор аренды вашего автомобиля.Зачастую, ситуации связанные с техническим обслуживанием и ремонтом арендуемого авто прописываются в настоящем договоре. А если данного договора вы не заключали, то о чем тогда вообще речь ведет работодатель? Если договор заключался, то поломка автомобиля с предоставлением документов о ремонте, является объективной причиной для невозможности выполнения своих должностных обязанностей. В этом случае, штрафы и увольнение по статье будут являться незаконными.

0
0
0
0
матвей
матвей
Клиент, г. Москва

Договор не заключался.

я предупредил с утра как должен быть приступить к работе ,за пол часа до назначенного времени и сказал что машина не завелась.

соответственно увольнение по статье незаконно?

бумага с автосервиса нужна?

Разговор о том что я не знаю как мне быть.Работодатель требует документ о моем отсутствии на работе.И бумагу выданную на автосервисе в расчет брать отказывается.

Тут как посмотреть. Сколько вы отсутствовали на работе в тот день? Требовал ли у вас работодатель дать письменно объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте? составлялся ли на работе акт о вашем отсутствии? Если договор аренды авто не заключался, то по факту вы просто сотрудник не «привязанный» к ТС. Согласно правил внутреннего трудового распорядка вы должны были присутствовать на рабочем месте в установленное время, машина не в счет. У работодателя есть основание, для того, чтобы вас уволить за прогул, при условии, что он все правильно оформил. Если ничего не оформлялось, то необходимо вам этот момент зафиксировать, чтобы потом данные документы не появились задним числом с пометкой от подписи отказался

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Дата обновления страницы 19.06.2017