Пришло заявление о возбуждении уголовного дела за долг перед МФО, который не могу выплатить сразу

Здравствуйте,пришло письмо заявление о возбуждении уголовного дела с микрофинасовой организации, брала займ но вовремя выплатить не успела,теперь грозит уголовное дело,что делать?выплатить могу ,но не всю сумму

  • IMG-20170618-WA0021
    .jpg
, Екатерина, г. Елабуга
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полученное вами письмо является мерой психологического воздействия для побуждения вас к оплате.

Даже при подаче заявления в органы, в любом случае будут выясняться причины не оплаты, финансовая возможность, то есть, имеется ли в ваших действиях состав преступления. Был ли умысел не платить изначально.

Если вы произвели по взятому займу какие то платежи, то уголовная ответственность здесь исключена.

Рекомендую игнорировать звонки и переписку, а при наличии угроз сами пишите жалобы в органы.

Вам ещё никто ничего не приписывает, это только мнение сотрудников, в котором они пытаются вас убедить. Уже пол страны сидело бы, будь это реально.

Получить с вас деньги они могут либо при вашей добровольной оплате, к чему они вас и склоняют, либо через гражданский суд.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

МФО не возбуждает уголовные дела, это делает Следственный комитет, а вас банально разводят и запугивают, напишите претензию.

 еще ознакомьтесь с положениями

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Елабуга

Мне приписывают мошенничество, хотя я разговаривала с сотрудницей и предупреждала что пока не могу оплатить, по итогу звонить перестали и пришло письмо