В какие сроки работодатель должен ответить на заявление о неправомерном наложении выговора?

Написал заявление на имя работодателя об отмене приказа о неправомерном наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора. Какой срок на ответ у работодателя?

, Ковшиков Сергей, г. Серов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или суд (ч. 7 ст. 193ст. 382 ТК РФ). В зависимости от выбранной инстанции порядок действий следующий.

Обращение в трудовую инспекцию

Для обжалования дисциплинарного взыскания в трудовой инспекции рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите жалобу на действия работодателя

Жалобу можно написать на веб-сайте Государственной инспекции труда (ГИТ) конкретного субъекта РФ.

В бумажном виде жалоба пишется в свободной форме. В жалобе укажите Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. директора, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны, проставьте дату и подпись. Желательно заявление в ГИТ направить заказным письмом с обратным уведомлением, что позволит отслеживать перемещение почтовых отправлений на сайте Почты России и уточнить дату вручения письма в ГИТ, а также соблюдение сроков его регистрации в ГИТ, однако можно отправить и обычным письмом.

Шаг 2. Дождитесь результатов проверки

На основании жалобы будет проведена проверка, по результатам которой ГИТ может вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания (абз. 2 ст. 356абз. 6 ст. 357 ТК РФ; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011).

Обращение в комиссию по трудовым спорам

Жалобу можно подать в комиссию по трудовым спорам, которая является общественным органом, обладающим полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, и может быть образована по инициативе работников (ст. ст. 382384 ТК РФ).

Обратиться в комиссию по трудовым спорам можно в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о дисциплинарном взыскании. Если указанный срок был пропущен по уважительным причинам (например, по болезни), следует указать это в заявлении и приложить подтверждающие документы (например, больничный лист). Комиссия оценит уважительность причин и может принять решение о восстановлении срока и рассмотрении спора (ст. 386 ТК РФ).

Шаг 1. Подготовьте заявление о признании незаконным дисциплинарного взыскания

Заявление пишется в свободной форме. В нем указываются Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, конкретные требования и проставляется подпись.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один остается у вас, другой — в комиссии.

Обратите внимание!

Важно проследить, чтобы комиссия зарегистрировала заявление: на вашем экземпляре проставляется Ф.И.О. и подпись лица, принявшего заявление, и указывается дата.

Комиссия должна рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 387 ТК РФ). Если этого не произошло, вы имеете право перенести рассмотрение спора в суд (ч. 1 ст. 390 ТК РФ).

Шаг 2. Дождитесь рассмотрения спора

В день рассмотрения спора необходимо присутствовать на заседании лично или направить вместо себя представителя. По вашему письменному заявлению спор может быть рассмотрен в ваше отсутствие.

Шаг 3. Получите решение комиссии по трудовым спорам

В течение трех дней со дня принятия решения комиссия обязана выдать вам копию решения, подписанную председателем комиссии или его заместителем и заверенную печатью комиссии.

В течение 10 дней после получения решения комиссии вы имеете право обжаловать его в суд (ч. 2 ст. 390 ТК РФ).

Обращение в суд

Для обжалования дисциплинарного взыскания через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

По спорам о дисциплинарном взыскании в суд вы можете обратиться в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о взыскании, а по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. 28ч. 6.39 ст. 29 ГПК РФ). В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) ваши Ф.И.О. и место жительства, а также Ф.И.О. вашего представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) суть нарушения либо угрозы нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования;

5) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты — вас, вашего представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ваши ходатайства.

Исковое заявление должно быть подписано вами или вашим представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде. В этом случае иск подписывается электронной подписью. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; п. п. 2.2.52.3.5 Порядка, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251).

К исковому заявлению следует приложить:

1) его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

4) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ).

Обратите внимание!

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании

Целесообразно, чтобы вы и (или) ваш представитель присутствовали на судебном заседании лично.

В случае неявки вам необходимо известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Если суд признает их уважительными, разбирательство дела будет отложено, если сведения о причинах неявки не будут предоставлены или суд сочтет их неуважительными, дело может быть рассмотрено без вас. Кроме того, стороны спора вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Наконец, суд может отложить разбирательство дела по вашему ходатайству в связи с неявкой вашего представителя по уважительной причине (ст. 167 ГПК РФ).

Шаг 3. Получите решение суда

После рассмотрения дела получите решение суда.

В случае необходимости апелляционную жалобу можно подать через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). По истечении этого срока решение суда вступает в законную силу (ст. 209 ГПК РФ).

Если примененное взыскание признано незаконным, организацию можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если из-за этого взыскания вам не были выплачены какие-либо суммы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...