Что грозит за использование материала чужой книги у себя на сайте?

Здравствуйте, у меня вопрос по авторскому праву.

Есть книга в которой на первых страницах написано "Все права на данное издание защищены законодательством РФ, включая право на полное или частичное воспроизведение в любой форме".

Теперь вопрос, что мне грозит за использование материала из книги на своем сайте?

, Anton, г. Хабаровск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Использование чужой книги на вашем сайте без согласия ее автора  может грозить вам штрафом, если автор подаст на вас иск в суд:

Гражданский кодекс РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но, возможно,  автор даст вам согласие на использование книги на сайте бесплатно или за небольшую плату. Можете к нему обратиться и спросить его разрешения.

Также ваш сайт могут заблокировать за нарушение авторских прав.

С уважением, Роман.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Использование нужно согласовать с автором. Иначе он подаст в суд на нарушения авторских прав и взыскание компенсации.

В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:

От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).
В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена и уголовным законодательством. Статья 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает такое наказание:

Использование объектов авторских прав вопреки закону, а также получение, хранение, транспортировка контрафакта для извлечения прибыли, произведенные в крупном размере, караются: штрафом до 200 000 рублей или в сумме дохода (зарплаты) осужденного за 1,5 года;
обязательными работами продолжительностью до 480 часов;
исправительными работами продолжительностью до 2 лет;
лишением свободы до 2 лет.

Те же самые действия, осуществленные несколькими людьми по договоренности или орггруппой, либо в особо крупном масштабе, либо с применением должностного статуса караются: принудительными работами продолжительностью до 5 лет;
лишением свободы на срок до 6 лет со штрафным взысканием в размере до 500 000 рублей или зарплаты осужденного за 3 года, либо без штрафа.

Какое именно наказание применить к преступнику, решает суд. Отделить уголовную ответственность от административной можно по мотивам правонарушителя. Если целью было получение прибыли, то ответственность – административная. Однако если потери автора превысят 100 000 рублей, то наступает уголовная ответственность, независимо от стремлений нарушителя.

Крупным размером считается стоимость контрафактных произведений или ущерб от нарушения авторских и смежных прав на сумму больше 100 000 рублей. Особо крупный масштаб нарушения – больше 1 000 000 рублей.

Уголовная ответственность также не препятствует привлечению нарушителя к ответу по гражданскому законодательству.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Хотела бы добавить к мнению коллег, что многое зависит от того, как именно Вы используете материалы книги на сайте. Возможно, Ваши действия попадают по ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) — свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. Такое использование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

Например, допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (пп.1) п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Таким образом, возможно использование отрывков с целью цитирования, для выражения творческого замысла автора при указании имени автора и источника заимствования.

с уважением,

Алена Шаравова