После ДТП пострадавшие забрали авто виновницы и требуют денег, как поступить?

Знакомая попала в дтп, виновата была она. ДПС не вызвали, решили сами решить проблему, Счёт ей выставили в 40 тыс рублей. Она предложила обратится в другой сервис. На что её просто принудили написать расписку, в которой она обязуется выплатить 40 тыс. в течении 10 дней. И заставили отогнать машину в гараж к ним. Подскажите, что ей делать и законно ли поступили люди?

, Надежда, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как ее заставили? Каким образом?

Надежда
Клиент, г. Саратов

Надавили психологически, сказали, если не напишет и не отгонит к ним в гараж, заберут машину сами и распилят на запчасти.

Тогда в полицию с заявлением о краже транспортного средства. Но если сама отвезла, то предъявить будет нечего

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Данное деяние подпадает под ст. 330 УК РФ (самоуправство) если автомобиль у неё забрали против её воли. Если в расписке она не писала что в качестве залога оставляет потерпевшему в дтп свой автомобиль, то деймтвия однозначно незаконные. Пусть девушка попробует договориться с потерпевшей стороной если это не поможет, то можно написать заявление в полицию по вышеуказанной статье и тогда потерпевший уже может стать подозреваемым.