В какой суд подавать, если ИП закрыто, но перед ним есть долг у ООО?

ИП закрыто, но перед ним есть долг у ООО, в какой суд подавать иск на должника (ООО), гражданский или арбитраж?

, Константин, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Константин, приветствую!

В таком случае иск подается в суд общей юрисдикции.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  обращайтесь в  суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, причем если сумма исковых требований менее 50 т.р. = мировой суд, свыше 50 = районный суд.

Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств