Как отказаться от показаний о даче взятки преступникам, в случае опасения за свою жизнь?

Я передала преступникам взятку.Потерпевший впоследствии написал заявление о вымогательстве.Мне в судебном разбирательстве участвовать не хотелось бы.Опасаюсь мести со стороны преступников.Как мне отказаться от дачи показаний?

, Мария, г. Нижний Новгород
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария. Уточните кем Вы проходите по данному делу? (свидетелем, потерпевшей, подозреваемой)

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Пока еще не прохожу.Показания не дала.Свидетелем.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы свидетель, в случае отказа от дачи показаний, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 307 УК РФ. В случае дачи ложных показаний — по ст. 308 УК. Вы вправе обратиться к правоохранительным органам, с просьбой о защите, при наличии оснований. Кроме того, в ваше отсутствие, как и в случае противоречия в показаниях, могут быть оглашены прокурором показания, которые вы давали на следствии.

Если вы не давали показаний вообще, при вызове на допрос попросите следователя скрыть ваши анкетные данные, это возможно. Будете так называемым залегендированным свидетелем. Только объясните, чего и почему опасаетесь.