Могут ли отказать в РВП

Я гр.РФ жена Украина, могут ли отказать в рвп по браку если оба официально безработные?

и как в данном случае лучше заполнить этот пункт в заявлении

, Влыдимир, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Такого основания в действующем законодательстве не содержится. Но необходимо будет через год проживания предъявить в миграционный орган сведения о ваших доходах. При это доходы должны быть не меньше прожиточного минимума. И в случае их недостаточности, могут возникнуть проблемы. В связи с отсутствием работы не депортируют, но найдут другие причины для этого.

В случае возникновения проблем обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Любой человек может стать безработным.Это не основание, чтобы Вам отказали в получении РВП.В соответствиии  со Статьёй 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается если данный иностранный гражданин  в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

 Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.

И самое главное Вам сейчас не требуется подверждать свой доход или открыть вклад в банке. Вам нужно будет подверждать свой доход или наличие  У Вас достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя ,через год после получения РВП

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Удачи вам