Как снять детей с регистрационного учета без согласия отца?

Доброй ночи!нужна помощь... хочу подать на развод с мужем. Знаю,что в суд подают по месту регистрации,но я хочу уехать с детьми к маме т.к. Терпеть сил нет. Для того,чтобы подать заявление в другом городе мне нужно там зарегистрироваться,это не проблема т.к. Дом принадлежит маме. Я хочу прописаться там с детьми,но для начала нужно выпиваться из дома свекрови где я с детьми и прописана. Можно ли это сделать без согласия отца т.к. Я боюсь что он не разрешит??(((

, Света, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока вы находитесь в браке, согласие супруга предполагается при воспитании детей. После развода, порядок воспитания будут определяться соответствующим соглашением либо судебным актом.

В соответствии с действующим законодательством выписываться с предыдущего места жительства не обязательно. Достаточно прописаться в новом месте. Органы миграции сами направляют все запросы и вас выпишут автоматически.

Желаю удачи!

Александр Куликов
Адвокат

  Вы ошибаетесь, в суд при расторжении брака исковое заявление подают не по месту регистрации, а по месту жительства.

   Статья 28 ГПК РФ —  Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

  Иск о взыскании алиментов можно подать в суд по месту своего жительства

  То есть Вы можете совершенно спокойно уехать с детьми к маме и там обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на детей.

   Находясь там, можете и выписаться из дома свекрови. Правда, выписать детей можно будет только с согласия отца.

.