Пристав без предоставления каких-либо документов составил акт оценки имущества, правомерно ли?

Имею задолженность перед бывшим работодателем. Имеется приговор, исполлист. В течении года после вступления приговора в законную силу не было оплаты, т.к. я не работающая, нахожусь дома по уходу за ребёнком( 6 месяцев), также есть старший несовершеннолетний ребёнок. Не так давно пришёл приствв-исполнитель, не представился, не показал удостоверение, не показав соответствующее постановление сказал что будет арестовывать имущество. В итоге просидев в одной комнате составил какой то акт оценки имущества. Предоставил мне пятидневны срок на оплату всего долга, в противном случае заберут все описанное. В итоге попрощались не оставив мне ни одной бумаги, ничего. Что мне делать и на что я имею право?

, Елена, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Судебный пристав — исполнитель имеет право описать, и арестовать имущество должника. Акт о наложении ареста на имущество он обязан был вам выдать. Если описанное имущество Вам не принадлежит, а принадлежит другому лицу, то это лицо может обратиться в суд с исковым заявлением об исключении его из под ареста. Также если арестованы предметы первой необходимости (единственная кровать, стол, стул), то вы можете обжаловать действия судебного пристава — исполнителя.