Повлияет ли на мое будущее факт, что меня привлекали как свидетеля по делу о краже телефона?

Здравствуйте, сегодня ночью мои друзья, возровращаясь из бара позвонили мне, пригласили прогуляться. Я сразу же вышла, мы отправились в круглосуточные кафе, там друзья продолжили употреблять алкоголь, я не пила. После кафе все отправились домой, а один друг остался в кафе. После он обнаружил, что к него пропал телефон, начал обвинять в краже мужчину с которым познакомился в кафе, а тот вызвал милицию. В милиции он не смог ничего рассказать, не помнит. Сейчас ко мне приехали из милиции и допросили. Я рассказала как было, что с ними я провела всего два часа, и что телефона при нем уже не было тогда. Расписалась в объяснительной. Могут ли из-за этого случае у меня возникнуть проблемы, например, при устройстве на работу? Я учусь на юриста, вдруг я будущая судья.

, Марина, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! полиция вас опрашивала как возможного очевидца, или свидетеля. Вас не привлекли ни к какой ответственности, вас не задерживали. Ничего страшного в этом нет. В информационный центр МВД попадают сведения о судимости, о привлечении к уголовной ответственности. Также есть база данных административных правонарушений.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! То есть я могу это забыть, как страшный сон? Если дело пойдёт дальше, например, найдут человека, который украл телефон, то меня не будут вызывать для дачи каких-нибудь показаний?

Если вы будете являться свидетелем по делу, то следователь может вызвать вас на допрос, также после передачи дела в суд, вы тоже можете быть вызваны в суд для дачи свидетельских показаний, если дело будет рассматриваться в общем порядке. За отказ от дачи свидетельских показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если Вы не совершали правонарушение, ничего Вам предъявить не могут. Если Вы хотите в будущем связать свою жизнь с государственной службой, постарайтесь избегать не таких ситуаций, а даже похожих. Требования и ограничения для государственных служащих ужестощаются непрерывно.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

В данной ситуации, видимо идет проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. На данной стадии уголовное дело еще не возбуждено, поэтому сотрудники взяли с Вас объяснение.

Проблемы сама по себе проверка в порядке ст.144-145 не несет. Такая проверка проводится по всем звонкам, которые поступают в дежурную часть полиции.

К тому же, человек, у которого пропал телефон был в состоянии опьянения и факт утери телефона исключать нельзя.

При устройстве на работу могут влиять имевгиеся судимости либо факты привлечения к уголовной ответственности. В описанной Вами ситуации об этом речи не идет

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!