Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть вид на жительство в РФ в Москве, оформление на работу в Москве

Здравствуйте! Я гражданин Украины. У меня есть вид на жительство в РФ в Москве (получен в Москве и зарегистрирован на московский адрес), есть ИНН, пенсионное страховое свидетельство, мед книжка и любые другие документы РФ. Крупные работодатели в Москве, которые могут не знать тонкостей, опасаются, что надо будет отчислять налоги не так как для граждан РФ (большие заморочки и прочее) и в бОльших суммах, чем для граждан РФ. Так ли это? Из-за этого не оформляют на работу. Объясните подробнее.

13 Сентября 2012, 12:57, вопрос №16704 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Действительно, работодатель обязан получить разрешение и оплатить государственную пошлину в размере 6 000 рублей (см. п.п. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ) за каждого привлекаемого иностранного работника (иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ - ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ) .

    Согласно той же статьи Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ лицо, получившее вид на жительство, является постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

    Если работодатель или заказчик работ (услуг), принимает иностранного работника, имеющего вид на жительство, то организации не нужно получать какие-либо разрешительные документы и оплачивать пошлину, т.к. данные граждане приравниваются в своих трудовых правах к гражданам РФ.

    18 Сентября 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats