8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ветеран ВОВ пользоваться льготами на недвижимость при дарении, если продолжает ею пользоваться?

В квартире проживает больная (парализована) ветеран ВОВ. Для исключения махинаций с квартирой она (ветеран) при жизни дарит свою квартиру двум своим дочерям, которые до сих пор ухаживают за ней в её квартире. Дарственная была соответствующим образом оформлена через рег. палату. Имеется юридически оформленная дарственная в которой прописано что, распоряжаться квартирой дочери могут только после смерти ветерана. Дочери получили документы собственников в равных долях, но проживают в своих квартирах. Ветеран ВОВ прописан и проживает в своей квартире. Может ли ветеран ВОВ при таком раскладе пользоваться льготами связанные с квартирой.

17 июня 2017, 15:38, Александр, г. Тольятти
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

Если Вы имеете в виду меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, то данные меры социальной поддержки предоставляются ветеранам ВОВ независимо от того принадлежит жилое помещение им на праве собственности или нет.

Главное основание, это регистрация по месту жительства, для возможно получения мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

17 июня 2017, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я пользоваться льготами ветеран труда если я ещё не на пенсии
могу ли я пользоваться льготами ветеран труда если я ещё не на пенсии. Мне 53 года являюсь Ветераном Афганистана в 2017 году получил удостоверение ветеран труда России могу ли я пользоваться льготами ветерана труда
07 апреля, 11:10, вопрос №3022506, Владимир Борисович, г. Тамбов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли ветеран ВОВ пользоваться льготами на квартиру, которая после смерти перейдет детям?
В квартире проживает больная (парализована) ветеран ВОВ. Для исключения махинаций с квартирой она (ветеран) при жизни дарит свою квартиру двум своим дочерям, которые до сих пор ухаживают за ней в её квартире. Дарственная была соответствующим образом оформлена через рег. палату. Имеется юридически оформленная дарственная в которой прописано что, распоряжаться квартирой дочери могут только после смерти ветерана. Дочери получили документы собственников в равных долях, но проживают в своих квартирах. Ветеран ВОВ прописан и проживает в своей квартире. Может ли ветеран ВОВ при таком раскладе пользоваться льготами связанные с квартирой.
17 июня 2017, 15:28, вопрос №1670330, Александр, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав работников
Права ветеранов
Как ветеран я пользуюсь льготой на квартиру и проезд,хотя мне еще нет 60 лет.Могу ли я пользоваться этой льготой:ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;
19 февраля 2015, 08:32, вопрос №732578, Татьяна Юрьевна, г. Кемерово
2 ответа
Земельное право
Льготы ветерану труда по земельному налогу
Моя мама 1938г.р.является пенсионером, ветераном туда и инвалид 3 группы.В ее собственности находится жилая площадь в городе и земельный участок в пригороде.Имеет ли она право на льготы на земельный участок, если пользуется льготой по налогу на недвижимость (жилая площадь в городе)?
01 сентября 2014, 17:06, вопрос №546110, Галина, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Про ветеранов
Может ли ветеран труда пользоваться льготами до выхода на пенсию? Какие льготы у ветерана труда?
20 июля 2013, 11:08, вопрос №134154, Евгений Боров, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2017