Если при розыгрыше победители будут определяться случайным образом, будет ли это считаться лотереей?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хочу организовать клуб по интересам в сети Интернет. Члены клуба будут вносить определенные членские взносы.

Кроме того, раз в месяц хочу проводить розыгрыши призов.

Если в моем случае деньги будут отделены от самого розыгрыша, не будут приобретаться билеты, делаться ставки, а будут только членские взносы, но с другой стороны, розыгрыш будет проводиться по типу лотереи, то есть победители будут определяться случайным образом, будет ли это считаться лотереей или нет?

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота). Часть внесённых игроками средств идёт организаторам лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов.