Является ли временный объект торговли недвижимостью, если указан конечный срок его эксплуатации до 2023 года?

Является ли временный объект торговли недвижимостью, если указан конечный срок его эксплуатации до 2023 года? Земельный участок в аренде у государства на 49 лет. Все документы оформлены на меня.

Раздел имущества супругов прошёл, но бывший муж требует разделить в натуре временный объект торговли.

, Ольга Маркова, г. Нарьян-Мар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. На федеральном уровне в настоящее время отсутствует определение понятий «временный объект», «временная постройка». Такое определение существует только на уровне некоторых муниципальных образования.
   Таким образом, в настоящее время под временным объектом понимается все, что не относится к объектам недвижимости. Для подтверждения временности характера объекта, ключевым является обстоятельство обладания временным объектом такими характеристиками, которые исключают возможность классификации такого объекта как недвижимого.
   В судебной практике законодательный критерий отнесения имущества к недвижимому раскрывается следующим образом:
1. Оценочный критерий. Оценочные критерии привязаны к оценке стоимости объекта в сравнении с оценкой того же объекта после перемещения и с оценкой расходов на перемещение.
2. Наличие/отсутствие коммуникаций, их характер.
3. Наличие/отсутствие фундамента, его технические характеристики, связь фундамента с сооружением.