могут ли приставы изъять имущество,если должник по документам не прописан?

Помогите разъяснить ситуацию.Мой брат после развода,был принудительно выписан из московской квартиры.Квартира жены,но пожили они 5лет.По дороге домой, он утерял паспорт и прописаться ни где не мог.По сохранившимся ксерокопиям паспорта он и проживает на настоящий момент.Задолжность его растет, и недавно приходили приставы к матери у каторой он и проживает без прописки уже 5 лет.Половина этого дома и земли оформлены на меня .Он не работает,имущ-ва не имеет.

, Анна, г. Тамбов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

да даже если прописан, но имущество ему не принадлежит, не имеют права.

официально работает, с зп будут удерживать.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Судебные приставы вправе прийти по фактическому месту жительства должника. Также вправе описать находящееся по месту фактического проживания должника имущество, при этом только то, по которому Вы не сможете подтвердить его принадлежность (напрмер, договры купли-продажи, гарантийные талоны на бытовую технику с подписью покупателя и т.д.), т.е. хоть как-нибудь подтвердить, что имущество должнику не принадлежит.

Так что, ожидая визита ССП, проверьте наличие документов на все имущество, которое могут изъять.