Изъятие имущества ребёнка у детей

Предыстория:

Ребёнок (я) 14 лет заработал 28500₽, на которую приобрёл вещь (PS).Но родители, узнав о этом, отобрали насильно у ребёнка его вещь, после чего отказываются возвращать её в его руки.

Вопрос:имеют ли родители поступать так?

, Константин, г. Москва

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком.

В том случае, если родители (один из родителей) не согласен с тем, каким образом их ребенок тратит заработанные денежные средства, то он вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.