Можно ли вернуть телефон в магазин, если он был куплен 5 дней назад и не подошел?

Можно ли вернуть назад в магазин смартфон,купленный 5 дней назад??! Покупался маме, но она сенсорный телефон не освоила(( да и батарея слабенькая и дня не живет!! Чек,коробка все в порядке!

, Андрей, г. Красноярск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, обратитесь в магазин, где он приобретался. Конечно, Вы имеете право получить денежные средства обратно.

Обязательно скажите им относительно плохого качества аккумулятора.

Записывайте разговор на диктофон на случай, если Вам откажут, чтобы было доказательство при подаче жалобы на них.

Удачи.

Михаил Амосов
Юридическая компания "Управление по работе с проблемной задолженностью", г. Москва

Если с телефоном все в порядке, то по ФЗ «О защите прав потребителей» вернуть нельзя. Если проблема с аккумулятором- нужна экспертиза.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

По Вашему вопросу есть такой материал.

http://paritet.guru/stati/kak-...

Удачи.

Александр Куликов
Адвокат

 Нет, в такой ситуации смартфон Вам не вернуть, нет оснований.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

  Смартфоны включены в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям данной статьи.

  Только если в товаре выявится  существенный дефект

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!