Как забрать знакомую из психоневрологического интерната, если родственники отказываются ее забирать?

Здравствуйте. У меня есть знакомая женщина 59 лет, проживающая в ПНИ. Родственники отказываются ее забирать домой. Мы с ней хорошо дружим. Сама я дееспособна и хочу оказать ей помощь. Она вполне сама себя может обслуживать и даже помогает другим больным. Ей очень плохо в неволе. Она хочет, чтобы я стала ее опекуном. Я могу даже прописать ее у себя в квартире - то есть предоставить ей жилплощадь, не смотря на то, что она является собственником квартиры, где проживает и прописан ее сын с невесткой и маленьким ребенком. Какими качествами (например, наличие или отсутствие официальной работы) и т.д. должен обладать возможный опекун, не являющийся родственником? Если недееспособный проживающий в ПНИ должен написать заявление, то как? Где взять бланк заявления и куда его отнести? Какие документы должна собрать я и куда отправить? Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сразу должна предупредить, что стать опекуном совсем не просто, тем более для лица, находящегося в ПНИ.

Проще всего ответить на вопрос о требовании к опекуну (статья 35 ГК РФ):

опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные
родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки
или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Опекун назначается органом опеки и попечительства. Перечень документов, необходимых для назначения опеки, зависит, в тч и от Вашего семейного положения, точно потребуются акт обследования условий жизни и справка о состоянии Вашего здоровья.

Следует отметить, что недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в медицинские организации, оказывающие социальные
услуги, или иные организации, опекуны не назначаются.
Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

Поэтому Вашей знакомой необходимо выписаться из ПНИ, что возможно с разрешения вышестоящей (по подчиненности) организации, при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или по просьбе родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида I или II группы — III группы инвалидности.

Поэтому Вам следует начать с визита к руководству ПНИ (узнать их мнение о состоянии здоровья Вашей знакомой, уточнить куда писать заявление, мб у них есть установленная форма) и в органы опеки и попечительства (по общему правилу -по
месту жительства лица, нуждающегося в опеке, а при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и
попечительства по месту жительства опекуна).

  Наверняка у Вас поинтересуются мнением родственников Вашей знакомой