Можно ли узнать, была ли сделана копия нотариальной доверенности?

Мною была выдана полная судебная доверенность доверенность на 3 года оригинал возвращен мне,поскольку доверенность еще может пригодиться не хочется отменять ее,но нужно узнать была ли сделана натариально заверенная копия,поскольку дана бывшему мужу с которым еще есть совместное имущество и ребенок и он действующий адвокат.

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нотариуса все заверение копии документов записывается в журнал, данному нотариальному действию присваивается реестровый номер, и указывается госпошлина, уплаченная за нотариальное действие. По этому журналу Вы можете проверить, была заверена копия.

Копию с доверенности заверить могли вы при составлении доверенности, или иной человек если оригинал доверенности какое-то время был у него на руках.

без оригинала доверенности невозможно законно заверить копию у нотариуса.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно незамедлительно обратиться к нотариусу, который выдал доверенность с заявлением об отмене.

Копия доверенности в таком случае не даст доверяемому никаких преимуществ. А в  случае совершения доверенным лицом каких либо действий по отменённой доверенности или её нотариальной копии, не повлечёт никаких последствий и при подтверждении вами даты отмены доверенности, совершённые доверенным лицом действия не будут иметь юридической силы.